Finalmente llegaron los The Game Awards 2020 y con ellos muchos juegos premiados por su calidad e innovación. Títulos como The Last of Us Parte II o Ghost of Tsushima eran los favoritos de la noche para llevarse los premios.
Pese a que gran parte de la fanaticada estaba a favor del juego de samurái, resultó que la creación de Naughty Dog fue la gran premiada de la noche. A continuación podrás ver los ganadores y nominados de cada categoría:
Juego del año
- The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) — Ganador
- DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
- Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
- Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
- Hades (Supergiant Gamees)
Mejor dirección de juego
- Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
- Hades (Supergiant Games)
- Half-Life: Alyx (Valve)
- The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) — Ganador
Mejor narrativa
- 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware/ATLUS)
- Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
- Hades (Sueprmassive Gaames)
- The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) — Ganador
Mejor dirección de arte
- Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) — Ganador
- Hades (Supergiant)
- Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/ Xbox Game Studios)
- The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
Mejor juego de acción
- Half-Life: Alyx (Valve)
- Hades (Supergiant) — Ganador
- DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
- Nioh 2 (Team Ninja)
- Streets of Rage 4 (SEGA)
Mejor multijugador
- Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- Among Us (Innersloth) — Ganador
- Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
- VALORANT (Riot)
Mejor juego indie
- Carrion (Phobia/Devolver Digital)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
- Hades (Supergiant) — Ganador
- Spelunky 2 (Derek Yu/Mossmouth)
- Spiritfarer (Thunder Lotus)
Mejor diseño de audio
- The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) — Ganador
- DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
- Half-Life: Alyx (Valve)
- Resident Evil 3 (Capcom)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Mejor RPG
- Final Fantasy VII Reemake (Square Enix) — Ganador
- Genshin Impact (miHoYo)
- Persona 5 Royal (ATLUS)
- Wasateland 3 (InXile/Deep Silver)
- Yakuza: Like a Dragon (SEGA)
Mejor juego de estrategia y simulación
- Crusader Kings III (Paradox Interactive)
- Desperados III (Mimimi Productions)
- Gears Tactics (Splash Damage/The Coaalition/Xbox Game Studios)
- Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios) — Ganador
- XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K Games)
- Wargroove (Chucklefish)
Mejor juego de peleas
- GranBlue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
- Ganador: Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm/WB Games)
- Street Fighter V (Capcom)
- One Punch Mann: A Hero Nobody Knows (Spike Shunsoft/Bandaii Namco)
- Under Night Inn-Birth Exe: Late [CL-R] (French Breaad/Arc System Works)
Juegos de impacto
- If Found… (DREAMFEEL/Annapurna)
- Kentucky Route Zero: Tv Edition (Cardboard Computer)
- Spiritfarer (Thunder Lotus)
- Por si te lo perdiste: Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
- Throught the Darkest of Times (Paintbucket Games)
Mejor juego de VR/AR
- Dreams (Media Molecule/SIE)
- Ganador: Half-Life Alyx (Valve)
- Marvel’s Iron Man VR (Vamouflaj /SIE)
- Star Wars: Squadrons (EA Motive/EA)
- The Walking Dead: Saints & Sinners (skybound Interactive)
Mejor juego de deportes/carreras
- Ganador: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
- NBA 2K21 (2K Sports)
- DiRT 5 (Codemasters)
- F1 2020 (Codemasters)
- FIFA 21 (EA)
Premio a la innovación en accesibilidad
- Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
- Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
- Watch Dogs Legion (Ubisoft)
- Ganador: The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
- Hyperdot (Tribe Games)
Mejor juego para móviles
- Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
- Ganador: Among Us (Innersloth)
- Genshin Impact (miHoYo)
- Legends of Runeterra (Riot Games)
- Pokémon Café Mix (Genius Sonnority/The Pokémon Company)
Mejor actuación
- Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us: Part II
- Daisuke Tsuji como Jin en Ghost of Tsushimaa
- Ganadora: Laura Bailey como Abby en The Last of Us: Part II
- Logan Cunningham como Hades en Hades
- Naadji Jeter como el Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Mejor juego familiar
- Ganador: Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
- Crash Bandicoot 4: It’s About TIme (Toys for Bob/Activision)
- Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
- Mineraft Dungeons (Mojang Studios/Xbox Game Studios)
- Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)
Mejor soporte para su comunidad
- Fortnite (Epic Games)
- Apex Legends (Respawnn/EA)
- No Man’s Sky (Hello Games)
- VALORANT (Riot Games)
- Ganador: Fall Guys (Mediatonic)
- Destiny 2 (Bungie)
Mejor juego debut indie
- Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)
- Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
- Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
- Roki (Polygon Treehouse)
- Ganador: Phasmophobia (Kinetic Games)
Mejor juego de acción/aventura
- Ganador: The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
- Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
- Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studios)
- Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
- Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft)
Mejor juego como servicio
- Apex Legends (Respawnn/EA)
- Fortnite (Epic Games)
- Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
- Ganador: No Man’s Sky (Hello Games)
- Destiny 2 (Bungie)
Mejor banda sonora
- DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
- Ganador: Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
- Hades (Supergiant)
- Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studio)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Mejor juego de Esports
- Fortnite (Epic)
- Ganador: League of Legends (Riot Games)
- VALORANT (Riot Games)
- Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
- Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activistion)
Mejor jugador de Esports
- Ian “Crimsix” Porter
- Ganador: Heo “Showmaker” Su
- Kim “Canyon” Geon-bu
- Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
- Matthieu “ZywOo” Herbaut
Mejor equipo de Esports
- San Francisco Shockli] [li]Damwon Gaming
- Dallas Empire
- Ganador: G2 Esports
- Team Secret
Mejor presentador de Esports
- Ganador: Eefje “Sjokz” Depoortere
- Alex “Machine” Richardson
- Alex “Goldenboy” Mendez
- James “Dash” Patterson
- Jorden “Sheever” Van Der Heijden
Mejor evento de Esports
- Blast Premier: PSring 2020 European Finals
- Call of Duty League Championship 2020
- Ganador: League of Legends World Championship 2020
- Overwatch League Grand Finals 2020
- IEM Katowice 2020
Mejor entrenador de Esports
- Lee “Zefa” Jaeo-Min
- Ganador: Danny “Zonic” Sorensen
- Daw-Hee “Crusty” Park
- Raymond “Rambo” Lussier
- Fabian “Grabbz” Lohmann
Mejor creador de contenido
- Alanah Pearce
- Nick Mercs
- TimtheTatmaan
- Jay-Ann Lopez
- Por si te lo perdiste: Valkyrae